Município > Composição Assembleia

Composição Assembleia

A Assembleia Municipal é um órgão representativo do Município, dotado do poder de deliberar sobre as mais relevantes matérias para o território e sua população e do poder de fiscalização da ação da Câmara Municipal.


Enquanto órgão central do poder democrático local, a Assembleia Municipal tem por missão assegurar os interesses dos Munícipes e promover o desenvolvimento do território, fomentando a participação ativa da comunidade e afirmando a autonomia local.

Luís António Vicente Gil Barreiros
Luís António Vicente Gil Barreiros

Presidente

Eleito pelo PSD

Email: presidenteam@cm-gouveia.pt

Ana Paula Alves Morgado Mendes
Ana Paula Alves Morgado Mendes

1º Secretário

Eleita pelo PSD

Nuno Filipe Pereira Figueiredo
Nuno Filipe Pereira Figueiredo

2º Secretário

Eleito pelo PSD

Ana Paula Casegas Pardal Duarte Freitas
Ana Paula Casegas Pardal Duarte Freitas

Deputada eleita pelo PS.

António José Ferreira Machado
António José Ferreira Machado

Deputado eleito pelo PSD

Susana Isabel Marques dos Santos Seara Pires de Andrade
Susana Isabel Marques dos Santos Seara Pires de Andrade

Deputada eleita pelo PSD.

Fernando António Figueiredo Silva
Fernando António Figueiredo Silva

Deputado eleito pelo PS.

Maria Helena Marques Gonçalves
Maria Helena Marques Gonçalves

Deputada eleita pelo PSD.

Cezarina da Conceição Santinho Maurício
Cezarina da Conceição Santinho Maurício

Deputada eleita pelo PS.

Ricardo Filipe Morgado de Sousa
Ricardo Filipe Morgado de Sousa

Deputado eleito pelo PSD.

Arminda Isabel Carvalho do Nascimento Rebelo
Arminda Isabel Carvalho do Nascimento Rebelo

Deputada eleita pelo PSD.

Ana Cristina Dias Oliveira
Ana Cristina Dias Oliveira

Deputada eleita pelo PS.

José António Rodrigues Manta
José António Rodrigues Manta

Deputado eleito pelo PS.

Pedro Emanuel Brazete Pereira Antunes Marques
Pedro Emanuel Brazete Pereira Antunes Marques

Deputado eleito pelo PSD.

Maria de Lurdes Paraíso Ferreira
Maria de Lurdes Paraíso Ferreira

Deputada eleita pelo PS.

Fernando José Cabral da Silva
Fernando José Cabral da Silva

Deputado eleito pelo CDS-PP.

Cátia Sofia Ferreira Caramelo
Cátia Sofia Ferreira Caramelo

Deputada eleita pelo PSD.

Mário José Gaudêncio Bento
Mário José Gaudêncio Bento

Deputado eleita pelo PS.

Daniela Figueiredo Gomes de Oliveira
Daniela Figueiredo Gomes de Oliveira

Deputada eleita pelo PSD.

Constantino Duarte Gomes de Matos
Constantino Duarte Gomes de Matos

Deputado eleito pela CDU.

Diogo João Ferreira Cardoso de Oliveira Cardona
Diogo João Ferreira Cardoso de Oliveira Cardona

Deputado eleito pelo PSD.

Vítor Manuel Ribeiro Jordão da Silva
Vítor Manuel Ribeiro Jordão da Silva

Presidente da Junta de Freguesia de Arcozelo da Serra

Eleito pelo PSD

Virgínia Manuela Baptista Garrido de Araújo
Virgínia Manuela Baptista Garrido de Araújo

Presidente da Junta de Freguesia de Cativelos

Eleita pelo PS

Fernando Manuel Carmo Henriques
Fernando Manuel Carmo Henriques

Presidente da Junta de Freguesia de Folgosinho

Eleito por Movimento de Cidadãos

Email: f.folgosinho@gmail.com

António José Direito Saraiva
António José Direito Saraiva

Presidente da Junta de Freguesia de Nespereira

Eleito pelo PS

Email: geral.sugestoesfregnespereira@gmail.com

Vítor Manuel dos Santos Quaresma
Vítor Manuel dos Santos Quaresma

Presidente da Junta de Freguesia de Paços da Serra

Eleito pelo PSD

Email: jfpacosdaserra@gmail.com

Pedro Miguel Santos Monteiro
Pedro Miguel Santos Monteiro

Presidente da Junta de Freguesia de Ribamondego

Eleito pelo PSD

Email: freguesiaderibamondego@gmail.com

Glória Cardoso Lourenço
Glória Cardoso Lourenço

Presidente da Junta de Freguesia de S. Paio

Eleita pelo PS

Email: jfs.paio@sapo.pt

Vítor Manuel da Silva Albuquerque
Vítor Manuel da Silva Albuquerque

União das Freguesias de Aldeias e Mangualde da Serra

Eleito pelo PSD

Email: freguesia.aldeias@sapo.pt

Maria Elisabete Almeida Lopes Guerrinha
Maria Elisabete Almeida Lopes Guerrinha

União das Freguesias de Figueiró da Serra e Freixo da Serra

Eleita pelo PSD

Email: figueiro-da-serra@sapo.pt

Salvador da Cruz Dias
Salvador da Cruz Dias

União das Freguesias de Melo e Nabais

Eleito pelo PSD

Email: uniaofreguesiasmelonabais@outlook.pt

Gonçalo Luís Chouzal do Nascimento
Gonçalo Luís Chouzal do Nascimento

União das Freguesias de Rio Torto e Lagarinhos

Eleito pelo PSD

Email: presidente@freguesiaderiotorto.com

Carlos António Videira Coelho
Carlos António Videira Coelho

União das Freguesias de Moimenta da Serra e Vinhó

Eleito pelo PSD

Email: uniaofreguesiasmoimentavinho@sapo.pt

João José Amaro
João José Amaro

Freguesia de Gouveia

Eleito pelo PS

Email: freguesiadegouveia@gmail.com

Avelino Zacarias Sequeira Tente
Avelino Zacarias Sequeira Tente

Presidente da Junta de Freguesia de Vila Cortês da Serra

Eleito pelo PSD

Email: jfvcserra@sapo.pt

Carlos Manuel Santinho Pacheco
Carlos Manuel Santinho Pacheco

Presidente da Junta de Freguesia de Vila Franca da Serra

Eleito pelo PS

Email: fvfserra@sapo.pt

Marco António Marvão Martins
Marco António Marvão Martins

Presidente da Junta de Freguesia de Vila Nova de Tazem

Eleito pela coligação PSD/CDS-PP

Email: jfreguesia.vntazem@gmail.com